Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

О законном представителе ребенка

ВНИМАНИЕ!!!!

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно ч. 2 ст. 54 указанного ФЗ Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него за исключением случаев, когда лицо является недееспособным или осуществление медицинского вмешательства без согласия гражданина в установленных законом случаях.

Согласно ч. 2 ст. 20 указанного ФЗ в отношении лиц, не достигших возраста 16 (больные наркоманией) и 15 лет информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель (как правило, родители, усыновители, попечители).Таким образом, в случае, если установление полномочий представителя несовершеннолетнего, не достигшего 16 и 15 лет является невозможным (например, родства по прямой нисходящей линии (родители) в случае отсутствия паспорта и свидетельства о рождении ребенка), заключение договоров с такими лицами является недопустимым.

В случае, когда ребенка в ЛПУ приводят не родители, опекуны, попечители, а иные родственники (бабушки, дяди, просто соседи и т.д.) возможно в целях оказания пациенту необходимо медицинской помощи получение у родителей или законных представителей разрешение на оказание такой помощи при обращении конкретного родственника. Разрешение может выглядеть в виде заявления на имя главного врача, написанное в присутствие главного врача с проверкой полномочий заявителя или нотариально заверенного. В заявлении должны быть указаны ФИО, паспортные данные, адрес проживания, конкретного лица или лиц, которые могут обращаться в ЛПУ с ребенком, а также конкретные их полномочия: обращаться в ЛПУ, присутствовать при оказании мед.помощи, заключать договор, давать добровольное информированное согласие, отказ от мед. вмешательства, получать сведения, составляющих врачебную тайну и т.д. по усмотрению родителей или законных представителей.